Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В библиотеке–филиале № 8 продолжается работа по программе «Народные промыслы России»

В библиотеке–филиале № 8 продолжается работа по программе «Народные промыслы России»

В библиотеке–филиале № 8 продолжается работа по программе «Народные промыслы России», автором которой является библиотекарь Эвелина Щепелина. Мастер – класс, представленный на страничке филиала в социальной сети "ВКонтакте", знакомит с одним из самых известных народных художественных промыслов России – гжелью.


История Гжели насчитывает не одно столетие, но интерес к этому промыслу не угас. У гжельской росписи есть «родственники» - фарфор из Голландии и Китая, который производили со второй половины XIV века. И гжельские белые глины стали использоваться для производства аптечных сосудов и ёмкостей примерно в это время.

Из книги Е. Матвеевой «Фарфоровых дел мастер» можно узнать о создателе русского фарфора, основателе фарфорового производства в России Дмитрии Виноградове.

Гжельский фарфор делают не только в городе Гжель, а ещё в 27 городах и деревнях, которые вместе называются «Гжельский куст». Для росписи используется одна краска – кобальтовая, но мастера умеют получать до 20 оттенков цвета. Краска эта поначалу чёрная, а синеет она только после обжига. Кистями разной величины, мазками длинными и короткими гжельцы создают гамму оттенков синевы. И расцветают удивительные синие розы и другие цветы сказочной красоты. Мелкие цветочки сплетаются в гирлянды, в чудесные узоры. Но, кроме цветочных орнаментов, можно увидеть картинки из народной жизни, пейзажи. Часто гжельскую посуду украшают искусно вылепленные фигурки людей, забавных животных. Создают мастера и небольшие скульптуры – статуэтки. Сколько фантазии, выдумки и доброго юмора вкладывают в них гжельские умельцы!

На фото - участники мастер - класса организованного в библиотеке незадолго до режима самоизоляции. Ребята выполняли работу в технике декупажа, и получившиеся изделия украсили выставку «Синие цветы гжели». Предлагаем вам, глядя на эти фотографии, попробовать себя в роли гжельских мастеров.
https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_101/all

17 июля 2020
Детская библиотека- филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?