Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Тайны древнейшего озера планеты открылись для читателей

Тайны древнейшего озера планеты открылись для читателей

В рамках познавательного проекта «Для нас Россия начинается здесь…» библиотека-филиал № 7 разместила на странице сообщества ВКонтакте видеоролик «Байкал - голубая жемчужина Сибири».

Во втором выпуске библиотекарь Юлия Николаевна Цветкова отправилась вместе с читателями в виртуальное путешествие по Байкалу.

Она рассказала о том, что озеро Байкал – это гордость планеты, ее жемчужина и уникальное место, знать о котором обязаны все. Кроме того, это самый большой водоем в мире с пресной водой, что равняется пятой части запасов питьевой воды в мире. Питание Байкала водой обеспечивается реками, количество которых составляет около 336. Их воды превращают озеро в самое глубокое озеро на Земле.

В видеоролике прозвучал рассказ, сопровождающийся красочными иллюстрациями, о географическом расположении и истории возникновения озера более 25 миллионов лет назад, о множестве интересных фактов и явлений: необычный цвет и прозрачность воды, знаменитый байкальский лед, имеющий десятки оттенков, разнообразный и уникальный растительный и животный мир.

Байкал – территория Всемирного природного наследия. В 1996 году он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Байкал всегда считался привлекательным туристическим объектом для миллионов людей со всего мира. Неповторимые красоты сибирского озера притягивают к себе путешественников, ученых, туристов, художников, фотографов.

Отправиться вместе с нами в путешествие по Байкалу можно, пройдя по ссылке https://vk.com/csdbfilial7

2 июля 2020
Библиотека-филиал №7
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?