Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Каждый читатель ЦДБ города Рязани может делиться природными фотографиями с учеными

Каждый читатель ЦДБ города Рязани может делиться природными фотографиями с учеными

Поздравляем с Днем эколога и со Всемирным днем охраны окружающей среды!

Все любители природы в этот день участвуют в экологических акциях и флешмобах, поздравляют профессиональных экологов, педагогов и борцов за чистоту окружающей среды. В подарок нашим читателям мы подготовили познавательный видеоролик с самыми интересными событиями из жизни природы Рязанской области.


5 июня детский библиотекарь Полина Лихачева встретила новым достижением: Союз охраны птиц России вручил ей свидетельство о встрече 100 видов птиц в 2020 году. Всего в соревновании «Большой год» участвуют более 1000 российских натуралистов, стовидовой отметки за полгода достигли 47 человек, а также пять школьников смогли прислать фото и аудиозаписи более чем пятидесяти разных птиц.

Дорогие читатели! Предлагаем вам в День эколога также зарегистрироваться на международной платформе iNaturalist, чтобы ваши встречи растений и животных были доступны ученым всего мира. Для этого достаточно скачать приложение платформы себе на телефон и время от времени загружать в него новые фотографии живых организмов и записи птичьих голосов.

Определение места, времени и даже... биологического вида происходит автоматически! Если искусственный разум немного ошибся и неправильно подсказал вам, как называется цветок – не беда, команда экспертов-добровольцев вскоре придет на помощь. Ученые напоиминают: главное – не правильная подпись под изображением, а сам факт публикации фотографии натуралистом-любителем. Ваше наблюдение может стать важным научным фактом и сегодня, и завтра, и даже через пять лет.

5 июня 2020
ЦДБ
Это интересно
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?