Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В библиотеке «Феникс» отпраздновали Масленицу

В библиотеке «Феникс» отпраздновали Масленицу

Праздник «Русская, старинная, румяная да блинная» совместно с Рязанским музыкальным колледжем им. братьев Пироговых состоялся 28 февраля для учащихся 6 «А» и 7 «Б» классов СОШ №16.

Начался праздник со знакомства с понятием «Широкая масленица». Школьники узнали название дней масленичной недели, услышали какие традиции и обычаи были свойственны каждому дню. Особое внимание было уделено рассказу о старинных русских забавах: маскараду, катанию с гор, кулачным боям, балаганам и медвежьим потехам.

А завершился увлекательный рассказ знакомством с картинами русских художников, посвященных Масленице. Учащиеся увидели репродукции полотен Василия Сурикова, Алексея Степанова, Бориса Кустодиева и других живописцев.

Продолжился праздник выступлением студентов Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых. Какой же русский праздник без балалайки и баяна! Учащиеся услышали народные русские мелодии «Светит месяц», «Полным-полна коробушка», «Когда б имел златые горы» и другие композиции.

И, конечно, не бывает Масленицы без игр и забав! Студентки музыкального колледжа с весёлыми запевками пригласили школьников в хоровод, который перерос в игры «Воротца» и «Во саду ли, во огороде».

Весёлые потешные забавы пришлись по душе и участникам, и зрителям. Масленичный праздник, подаривший новые знания и много радости и смеха школьникам, удался на славу.

28 февраля 2020
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?