Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели библиотеки отправились в путешествие по Кадому

Читатели библиотеки отправились в путешествие по Кадому

Удивительно красивый, несмотря на то, что самый маленький и самый удаленный, с уникальной историей городок рязанского края – Кадом, раскинувшийся на живописных берегах реки Мокши, особенно привлекает к себе внимание.

Именно поэтому в детской библиотеке-филиале № 3 «БЕРЕГИНЯ» для учащихся школы № 72 состоялась вторая виртуальная экскурсия: «Историография Кадома» в рамках исследовательского проекта #МаршрутПостроенПоехали.

Вначале путешествия сотрудник библиотеки Мещерякова Галина предложила учащимся маршрутную карту следования по просторам кадомского края. С помощью электронной презентации участники проекта виртуально познакомились с многовековой историей городка, который расположился на четырёх холмах — Кокуй, Безымянный, Кадомская гора и Преображенский.

Активно используя книжный фонд, учащиеся узнали о существовании нескольких версий происхождения названия «Кадом», которые выдвигаются историками и лингвистами.

Путешествуя по родному краю, дети побывали в народно-краеведческом музее городка, в Доме-музее С.Я. Батышева и в селе Кочемирово, где расположился редкостный музей под названием «Русская изба», узнали о народных промыслах и памятниках старины, дошедших до наших дней.

Вспомнили также замечательных земляков, добившихся немалых успехов в науке, искусстве, литературе и спорте.

Не оставили равнодушными ребят весенние паводки-половодья, случавшиеся не раз в многострадальном городке.

В завершение экскурсии ребята активно отвечали на вопросы квест–игры «Исторический код города» и получили творческое задание, создать свой «кадомский вениз», которым так славится эта земля.

20 февраля 2020
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?