Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Проект «НеслуЧАЙные встречи» привлек внимание читателей библиотеки

Проект «НеслуЧАЙные встречи» привлек внимание читателей библиотеки

Каким было чтение, когда только появилось, как оно развивалось до наших дней, и, каким его видят современные подростки в будущем.

На эти вопросы искали ответы читатели библиотеки-филиала № 3 «БЕРЕГИНЯ» на часе интересных сообщений «Чтение вчера, сегодня, завтра» в рамках проекта «НеслуЧАЙные встречи». Встреча для учащихся школы № 59 прошло в новом формате, в непринужденной обстановке читального зала, за чашкой ароматного чая.

Прежде чем начать разговор о настоящем и будущем чтения, библиотекарь рассказал ребятам о том, как оно зародилось, ведь не возможно не зная прошлого рассуждать о том, что будет.

В ходе часа дети узнали, что в каждой стране книга зарождалась по-разному: люди писали на пальмовых листьях, на коже животных, на тканях, на восковых и глиняных дощечках, в древней Руси писали на бересте, а в Египте на папирусе и пергаменте. И только около тысячи лет назад в Китае изобрели бумагу. В те далекие времена книги были рукописными и стоили очень дорого, позже, благодаря Иоганну Гуттенбергу, появилось книгопечатание, но и тогда чтение было доступно только богатым.

В советское время книга была доступна каждому. СССР стала считаться самой читающей страной в мире. Ребята очень удивились, узнав, что люди покупали книги с рук, менялись ими и даже перепечатывали труднодоступные экземпляры на печатной машинке под копирку.

Что же мы видим сегодня? – с таким вопросом обратился библиотекарь к учащимся. Дети ответили, что в наше время легко найти нужную книгу, все есть в магазинах и на просторах интернета. Но, не смотря на это сейчас мало читают. В ходе мероприятия ребята высказывали свое мнение.

Чтобы навести ребят на размышление об их будущем и будущем чтения, библиотекарь рассказал о произведении Рея Брэдбери «451°по фаренгейту», в котором книги сжигались, а человека читающего наказывали. Затем ребятам было предложено посмотреть интервью, которое брали их сверстники у людей, имеющих статус в нашем городе, и добившихся успеха. Это директор ЦСДБ города Рязани Суховой З.А., директор КДЦ «Октябрь» Малаховой М.А., зам. директора по учебно-воспитательной работе Оглоблиной Е.А. ЦДТ «Созвездие» кандидата педагогических наук преподавателя школы №59 Ганьшиной Ю.В.…..

В завершение часа дети осознали, что чтение необходимо каждому, чтобы развиваться и достигать высоких целей.

30 января 2020
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые красивые замки
Замки, пожалуй, самые красивые и величественные достопримечательности многих городов. Именно они напоминают о средних веках, рыцарях, романтике. Вокруг этих величественных построек всегда вьётся ореол легенд, сочиняются мифы. Самые старые замки в мире простояли уже более тысячи лет! Замок Нойшванштайн Замок Нойшванштайн (Лебединый замок) – является визитной карточкой, одной из…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?