Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели филиала № 8 провели расследование происхождения матрёшки

Читатели филиала № 8 провели расследование происхождения матрёшки

В библиотеке филиале № 8 прошло очередное занятие - час искусства «Румяная, в нарядном сарафане» в рамках программы «Народные промыслы России», на котором ребята продолжили знакомиться с игрушечным промыслом.

3 января - день рождения Матрёшки. Ребята с библиотекарем провели расследование происхождения матрёшки, что означает это слово, как матрёшка стала одним из символов России.

Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек, в руках у неё то уточка, то петушок, то корзинка с грибами – ягодами. Но главное, это куколка с секретом. Постепенно из обычной детской забавы матрёшка превратилась в предмет искусства.

На матрёшек стали наносить всевозможные жанровые сценки, рассказывающие о временах года, о крестьянском быте, о весёлых ярмарках и народных праздниках. Читатели увидели из видео всё разнообразие матрёшек, особенно теперь, когда они стали авторскими, то есть их расписывают профессиональные художники, живописцы и мастера народных промыслов. Ребята пожелали и постарались сделать свою вереницу матрешек для нашей выставки. Для работы мы воспользовались аппликацией, наклеили детали в определённом порядке, словно надели нарядные сарафаны. Добавили румянец щёчкам, и вот уже улыбается нам русская красавица.

Поставив свои работы на выставку, девочки надели платочки в горошек, запели частушки, «запевали поскорей, чтоб порадовать гостей». Мероприятие продолжилось песней «Русские матрёшки» народного ансамбля «Матаня». Занятие закончилось сладким угощением.

27 января 2020
Детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Самые быстрые
Самое быстрое наземное животное Самый быстрый бегун среди наземных животных — гепард. Этот удивительный хищник может развить скорость до 100 км/ч, а согласно некоторым данным — и до 105-115 км/ч. Такую скорость гепарды могут удерживать на дистанции около 360 м. А вот со скоростью 80-90 км/ч он может бежать несколько минут. С места до скорости сто километров в час разгоняется за…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?