Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Школьники познакомились с городом Спасск-Рязанский

Школьники познакомились с городом Спасск-Рязанский

В библиотеке–филиале № 2 «Истоки» 23 января для четвероклассников школы – интерната № 2 состоялся час краеведения «Города Рязанской области. Спасск-Рязанский».

Край, в котором мы живём – это наша малая родина. Для того чтобы дети знали и гордились славной историей родного края с самого раннего возраста, мы открываем цикл знакомств «Города Рязанской области. Первое занятие посвящено городу Спасск–Рязанский.

С помощью электронной презентации ребята с удивлением узнали, что изначально город Рязань возник на правом берегу Оки недалеко от современного Спасска. Он был сильным и могущественным. В нём жили трудолюбивые мужественные люди, которые не преклонили колени перед монголо-татарскими завоевателями, а предпочли погибнуть, но не сдаться.

Об этом страшном событии рассказывает «Повесть о разорении Рязани Батыем». В отличие от других ведущих центров древнерусской культуры, этот город не смог возродиться после нашествия, и его территория не занята современной застройкой, что создает исключительно благоприятные условия для изучения этого памятника истории и культуры.

На левом берегу Оки напротив городища Старая Рязань вырос новый самобытный город – Спасск–Рязанский со своей славной историей и уникальными достопримечательностями.

Юные краеведы узнали историю создания эмблемы этого города, что положило начало собранию коллекции гербов городов Рязанской области

23 января 2020
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Национальные птицы
В 1960 году, в городе Токио на семнадцатой конференции Международного совета по защите птиц, было принято и внесено в общий обиход, такое понятие, как «национальная птица». Национальной птицей считалась выбранная и утвержденная большинством голосов. Сколько стран, столько и объяснений, по поводу выбора той или другой птицы. Учитывая то, что у каждой из стран своя история, религия и…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?