Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В детской библиотеке – филиале № 8 прошёл познавательный час «О покупке в Сергиевом Посаде»

В детской библиотеке – филиале № 8 прошёл познавательный час «О покупке в Сергиевом Посаде»

В детской библиотеке – филиале № 8 прошёл познавательный час «О покупке в Сергиевом Посаде» в рамках программы «Народные промыслы России».

На мероприятии ребята совершили виртуальную прогулку в Сергиев Посад – регион с богатейшей историей, посетили архитектурный ансамбль Троице - Сергиевой лавры. Из рассказа библиотекаря узнали, почему город приобрёл славу духовного центра Руси и единственный из городов Московской области был включен в состав Золотого кольца.

Благословенная земля Радонежская создает особую атмосферу для развития искусства. Кроме того, в Сергиевом Посаде находится единственный в России Институт игрушки, там же расположен Музей игрушки, с которым ребята и познакомились. Особый интерес вызвала богородская игрушка, которая двигается, словно живая. Курочки клюют зернышки, солдаты маршируют, кони лихо скачут, забавные медвежата играют на балалайках. Можно увидеть и настоящий крестьянский дом с садом, с колодцем, с дворовой собачкой Жучкой, а на лавочке отдыхают дед с бабой. Оригинальные игрушки пользуются большим спросом в настоящее время в праздничные и ярмарочные дни.

Мероприятие закончилось «кричалками» и «закличками» от Петрушки:

«Всем игрушки продаём, всех на ярмарку зовём!»

21 января 2020
Детская библиотека- филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?