Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В детской библиотеке «Берегиня» стартовал новый проект «Я шагаю по Песочне»

В детской библиотеке «Берегиня» стартовал новый проект «Я шагаю по Песочне»

Детская библиотека-филиал № 3 «Берегиня» дала старт новому социально-исследовательскому проекту «Я шагаю по Песочне». Первым мероприятием стала организованная для учащихся школы № 72 увлекательная экскурсия «Здесь ты живёшь».

В ходе её ребята узнали об истории возникновения родного микрорайона Дашково-Песочня. В далеком прошлом здесь протекала речка Песочня, находилась центральная усадьба и две деревушки. А приставки по фамилиям владельцев: Дашкова, Черезова и Шереметьева местность получила лишь при Иване Грозном. Библиотекарь рассказал и о каскаде Черезовских прудов во втором микрорайоне.

С большим интересом и вниманием ребята слушали историю появления первых зданий, своих родных улиц: Касимовское шоссе и Тимуровцев, Новоселов и Советской Армии, а также Тимакова и Зубковой; узнали, почему они так называются. Заинтересовали их и новые места: «Мамин сквер», «Вишневый сквер», «Дубовая роща».

Ребята познакомились с достопримечательностями Дашково-Песочни: храмами Александра Невского и Крестовоздвиженского, а также с памятниками композитору-дирижеру А. Александрову и полководцу М. Скобелеву, святителю Василию Рязанскому.

Приятно было послушать и самих ребят, с восторгом рассказывающих о Дворце спорта «Олимпийском» с ледовой ареной и музее шоколада «Шоко-Руа», где они уже побывали.

В завершение экскурсии учащимся было дано домашнее задание, самостоятельно подготовить для своих одноклассников рассказ и презентацию «Мои любимые места».

Хочется надеяться, что после проведенного мероприятия, ребята почувствуют себя частичкой малой и большой Родины, станут еще сильнее её любить, и изучать.

20 января 2020
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?