Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотекари и читатели «Росинки» приняли участие в проекте «Всероссийский заповедный урок»

Библиотекари и читатели «Росинки» приняли участие в проекте «Всероссийский заповедный урок»

Сегодня, 16 января, сотрудники библиотеки-филиала № 4 «Росинка» провели для учащихся 7 «Б» класса 11 школы заповедный урок «Открываем Антарктику вместе», приуроченный к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым.

Занятие началось с рассказа библиотекаря о заповедной системе Антарктики. Присутствующие узнали, кто первый открыл Антарктиду и покорил Южный полюс, что скрывает озеро Восток и чем особенна природа Антарктики.

А также школьники рассуждали о том, как Южный океан определяет здоровье всей планеты, зачем нужны морские охраняемые районы и как можно помочь сохранению Антарктики.

Каждый ученик получил рабочую тетрадь участника урока с упражнениями, которые позволили узнать особенности строения и образа жизни антарктических обитателей.

В завершение урока ребята посмотрели видеосюжет «Пока не поздно» о сохранении морских экосистем в Южном океане.

Все желающие имели возможность принять участие в акции на сайте заповедныйурок.рф и отправить своё имя в Антарктику. Это можно было сделать тремя способами: пройти тест на сайте заповедныйурок.рф, распечатать один из хэштегов урока, сфотографироваться и разместить фото в Instagram, Facebook, vk с тэгом #ЯзаАнтарктику, а так же снять видеоролик «Я в Антарктике» и опубликовать его в Likee или на YouTube.

16 января 2020
Библиотека-филиал № 4 "Росинка"
Это интересно
Самые-самые… лисицы
Лисица знакома всем, хотя бы по русским народным сказкам, где она неизменно занимает место хитрого, сообразительного и дальновидного героя, где именуется обычно почтительно — Лисой Патрикеевной. Лисы обитают в самых разнообразных краях – от гор и южных степей до таежных просторов и тундры. Этих хищников можно повстречать и там, где не ступала нога человека, и у сельских околиц.…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?