Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Школьники узнали, почему в Рязани грибы с глазами

Школьники узнали, почему в Рязани грибы с глазами

Час краеведения «А у нас в Рязани грибы с глазами» (в рамках цикла «Сказания о Земле Рязанской») состоялся 13 января в библиотеке-филиале №5 для учащихся 1 «А» класса средней школы №16.

«Грибы с глазами» давно являются легендарной присказкой нашего края. Многие поговорки русского народа имеют исторические корни, не стала исключением и эта. Начался час краеведения с красочного исторического экскурса в прошлое земли Рязанской. Ребята «отправились» в стародавние времена, чтобы выяснить, откуда появились знаменитые грибы.

Школьники узнали, что такое ордынское нашествие, как грибы стали «разведчиками» в 14 веке и какие грибы считались «с глазами», а какие «слепыми». Находчивость и смекалка русского народа в борьбе с захватчиками не могла не восхитить школьников.

Продолжился час краеведения знакомством с многообразием грибов, которые можно встретить в Рязанской области. И, конечно же, ребята узнали, какие грибы съедобные, а какие брать нельзя.

В заключительной части мероприятия школьники закрепили полученные знания с помощью игр и викторин «Собери грибок», «Тень на плетень», «Загадочные грибы», «Их едят – они глядят» и других.

Завершился час краеведения просмотром мультфильма «Грибок-теремок» по сказке Владимира Сутеева.

13 января 2020
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?