Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

«УДИВИтельные уроки» в ЦДБ продолжили знакомить дошкольников с шахматами

«УДИВИтельные уроки» в ЦДБ продолжили знакомить дошкольников с шахматами

В Центральной детской библиотеке, в рамках литературно-научного проекта «УДИВИтельные уроки», прошло восьмое занятие для коррекционной группы детского сада № 16. На нем дошкольники продолжили знакомство с шахматами.

Дети вспомнили названия фигур, показали на демонстрационной шахматной доске возможные ходы королевской и ферзевой пешек из начального положения, обозначили черными пешками центр доски. Автор проекта сотрудник ЦДБ Владимир Багров объяснил, как ходит король, находясь в центре доски и на её краю. Дошкольники проделали то же самое с обоими королями, посчитав вслух количество ходов.

Затем перешли к ходам слона. Желающих, показать свое умение управлять этой фигурой, было хоть отбавляй. Занятие прошло живо и содержательно. Отведенное время пролетело незаметно. Воспитатели отметили прогресс в самостоятельных действиях детей этой группы. Они проявляли повышенную активность, смело выходили к демонстрационной доске, уверенно передвигали фигуры и пешки. Положительную тенденцию в развитии детей воспитатели объясняют их посещением «УДИВИтельных уроков» в ЦДБ.

5 апреля 2019
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?