Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В библиотеке «Феникс» открылась Неделя детской и юношеской книги

В библиотеке «Феникс» открылась Неделя детской и юношеской книги

Праздником «В городе – Неделя книги» 21 марта в библиотеке-филиале №5 открылась Неделя детской и юношеской книги. На праздник пришли учащиеся 2 «А» класса средней школы № 16, студенты Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых и рязанская поэтесса Людмила Зиновьевна Мелехова.

Стартовал праздник прямо в холле библиотеки, где ребят встретил библиотекарь и студентки отделения сольного и хорового народного пения Рязанского музыкального колледжа. Ребята стали участниками народных игр и потешек – хороводов и ручейков, а также познакомились с народными инструментами. Трещетки, ложки, свирель, кувиклы можно было не только услышать и взять в руки, но и самим попробовать сыграть на них.

Продолжился праздник литературно-музыкальной викториной «Я на скрипочке играю». В ходе викторины ребята должны были отгадывать, на каком инструменте играли герои известных сказок. Необычная викторина сопровождалась музыкальными номерами. Так школьники получили уникальную возможность услышать, как звучали гусли Садко, труба Незнайки и другие инструменты.

А завершился праздник встречей с поэтессой Людмилой Зиновьевной Мелеховой. 21 марта – Всемирный день поэзии. И именно в этот день Людмила Зиновьевна решила познакомить ребят со своим новым сборником стихотворений «Доченьки-дочки…». Сборник стихотворений посвящен, конечно же, детям. Светлым мгновениям детства, счастливым дням, беззаботным играм и всяким житейским ситуациям. Герои стихов не только девчонки и мальчишки, но и дедушки, бабушки, мамы и папы, а также домашние любимцы. Милые, весёлые и добрые стихотворения, зачитанные автором по ролям на разные голоса, вызвали восторг собравшихся. А завершилась встреча с поэтессой доброй песней, посвященной бабушкам, которую Людмила Зиновьевна исполнила вместе с ребятами.

Чудесный праздник закончился дружными аплодисментами и вручением небольших сладких призов. Но, даже одевшись, ребята не спешили уходить. Они рассматривали красочную книжную выставку, представленную в холле, знакомились с новыми книжками и журналами.

21 марта 2019
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?