Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Второклассники открыли удивительный мир витаминов

Второклассники открыли удивительный мир витаминов

Вот и пришла весна! Зазвенела веселая капель, и солнечные лучи щедро дарят нам свое тепло. Но отчего- то вдруг появляется полное равнодушие к себе, делам, учебе, друзьям. Иммунитет дает сбой и, нередко, различные простудные заболевания и авитаминозные состояния добираются до нас и наших детей. Как же нам не хочется, чтобы наши юные читатели болели и хандрили, и к нам дорогу позабыли. С этой целью мы решили провести познавательный час «Витаминная семья – наши лучшие друзья» об основах здорового образа жизни, где особое место по своей значимости и необходимости занимают витамины. Ведь само слово витамин произошло от латинского «VITA»-что означает жизнь.

Дети увидели химическую формулу витамина «С» и его кристаллы под микроскопом. Узнали о том, в каких продуктах питания содержаться витамины А, В, С, Д и какую роль играет каждый витамин в организме человека. Настоящим открытием для ребят стал тот факт, что витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые. Из нашей беседы дети узнали, какие продукты надо кушать, чтобы восполнить дефицит витаминов весной. Также ребята поиграли в игры «ДА» и «НЕТ» и «Путаница», в которых они еще раз вспомнили про пользу витаминов и их значение для жизни человека.

Но на этом наши сюрпризы не закончились. Оказывается, про необыкновенную пользу овощей и фруктов знали еще в древности, и неудивительно, что различные овощи и фрукты наделялись волшебными, можно сказать сказочными свойствами. Некоторые из них становились даже главными героями сказок. А кто же не любит загадки и сказки? Правильно. Их любят все. Поэтому игра «СКАЗОЧНЫЕ ЗАГАДКИ» вызвала интерес у детей. Всем хотелось правильно угадать название сказки и тот овощ или фрукт, который был участником этой сказки. Так же ребятам нужно было подумать и объяснить, какое волшебство присутствует в каждой сказке и почему.

В конце нашей встречи детям была показана серия из м/ф «Фиксики», которая так и называется «Витамины». Из этой серии ребята узнали и еще раз убедились в том, что наши лучшие друзья – витаминная семья, которые здоровье сохраняют и учиться помогают.

14 марта 2019
Филиал № 6
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?