Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотека «Берегиня» поздравила своих читателей с веселой Масленицей.

Библиотека  «Берегиня» поздравила своих читателей с веселой Масленицей.

Масленица – один из самых весёлых праздников на Руси. Его очень любили наши далёкие предки, и всегда отмечали с широким размахом. Ведь считалось, что Масленица прогоняет зиму и помогает весне вступить в свои права.

В детской библиотеке-филиале № 3 «БЕРЕГИНЯ» прошёл цикл мероприятий, посвящённый Масленице.

На фольклорном празднике «Масленица у ворот – заходи в наш огород» побывали учащиеся школ № № 31, 59, 72. Библиотекарь рассказал ребятам об истории и традициях празднования Масленицы. Школьники узнали о том, как называется каждый из дней масленичной недели, а также о том, почему именно блин является символом этого праздника. Украшением его стало соломенное чучело зимы, которое с большим удовольствием дети украсили цветными ленточками.

Затем началась игровая программа. Ребята пели частушки, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице и блинах, танцевали, участвовали в викторинах и различных конкурсах.

Весёлый коробейник со своими помощницами приготовил для ребят загадки, а за каждый правильный ответ награждал небольшим сладким призом.

Закончился праздник по традиции чаепитием со вкусными и румяными блинами.

7 марта 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Необычные памятники
В мире огромное количество памятников, много достопримечательностей, но все-же туристы обращают особое внимание на необычные памятники. Они чаще всего остаются в нашей памяти из-за своей оригинальности, а порой даже нелепости. Памятник счастью Томск Памятник волку из мультфильма “Жил был пёс”. В Томске в 2005 году был установлен “памятник счастью”, идея оказалась…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?