Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Малыши познакомились с историей создания книги

Малыши познакомились с историей создания книги

В библиотеке-филиале № 2 Истоки» в рамках совместного проекта с детским садом № 93 «Растим читателя» 20 февраля состоялась интерактивная экскурсия в прошлое «Как появилась первая книга».

Электронная презентация рассказала детям о том, что книга – это чудо, с которым мы встречаемся с самого раннего детства. Открывая книгу, мы перелистываем страницы и попадаем в сказочное царство.

Наибольший восторг у малышей вызвал рассказ о том, что давным-давно были времена, когда книг не было. Необходимые сведения заучивались наизусть, а на дальние расстояния посылались «живые письма» - гонцы.

Но не всё можно было запомнить. Тогда люди придумали завязывать узелок на длинной верёвочке. Чтобы прочитать такое «верёвочное письмо», надо было его развернуть и провести пальцами по всем узелкам.

На волшебном корабле под названием «Книга» маленькие читатели отправились в путешествие по разным странам за знаниями об истории книги. Они побывали в древнем Египте, где тексты высекали на каменных плитах, а затем стали писать на папирусах.

В Месопотамии книги создавали на глиняных дощечках, а в Древней Греции – на пергаменте. В Древней Руси писали на бересте. И лишь во втором веке нашей эры в Китае изобрели бумагу.

На остановках дети играли в игру «Сломанный телефончик», повеселились на физкультминутке «Живые деревья», разгадали интерактивную викторину «Спрятанная сказка».

Все участники праздника получили на память от библиотеки красочные журналы.

20 февраля 2019
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?