Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Дети знакомились с удивительным миром природы В. Бианки

Дети знакомились с удивительным миром природы В. Бианки

Сегодня в библиотеке-филиале № 11 с первоклассниками группы продлённого дня мы провели познавательный час «Переводчик с бессловесного», посвящённый жизни и творчеству В.В. Бианки.

Детям рассказали, что Виталий Валентинович Бианки – детский писатель, который на страницах своих произведений открывает для ребят удивительный и живописный мир природы. Ребята узнали, что В. Бианки родился в феврале 1894 года в Санкт-Петербурге. Отец будущего писателя работал в зоологическом музее Петербургской академии наук, был учёным – орнитологом. С самого рождения Виталий Бианки привык к тому, что с ними постоянно в квартире находились черепахи, террариумы со змеями и ящерицами. С детских лет, наблюдая за перелётами птиц, Виталий Бианки мечтал стать учёным – орнитологом, как отец, но это не мешало ему увлекался музыкой, пением, футболом, и даже писать стихи.

Детям интересно было узнать, что будущий писатель всегда наблюдал за миром природы и все свои наблюдения записывал. Эти записи позднее он использовал для написания своих произведений, а их он написал более трёхсот. Это повести, рассказы, сказки о животных и статьи.

Самая популярная книга писателя - «Лесная газета». Она состоит из 12 глав, каждая из которых посвящена определённому месяцу года. В каждом таком разделе содержатся энциклопедические статьи, календари, игры, телеграммы и объявления, фельетоны и истории из лесной жизни. Книга переведена на несколько языков мира.

В ходе мероприятия первоклассники послушали аудиорассказ «Сова», посмотрели познавательный видеоролик «Кто чем поёт?».

Ребята узнали, что многие рассказы и сказки писателя экранизированы. Завершилось мероприятие просмотром и обсуждением мультфильма «Мышонок Пик».

7 февраля 2019
Филиал №11
Это интересно
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?