Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели ЦДБ узнали о Книге Памяти 1941-1945 Рязанской области

Читатели ЦДБ узнали о Книге Памяти 1941-1945 Рязанской области

В Центральной детской библиотеке для третьеклассников школы 58 прошел краеведческий час «Книга Памяти 1941-1945 Рязанская область».

Детей познакомили с Книгой, увековечившей память о жителях Рязанской области, погибших при защите Родины. В 13 томах Книги содержится информация о 25 районах области с поименным списком погибших, датой их рождения, воинским званием, воинской частью или номером полевой почты, временем гибели и местом захоронения. На мероприятии библиотекарь рассказал о первых двух томах, повествующих о Рязани, Рязанском, Сасовском и Михайловском районах.

Дети узнали о планах окружения Москвы с востока 2-ой танковой армией Гудериана. В ходе наступления фашисты захватили рязанский город Михайлов. Но форсировать Оку и прорваться к Москве немцам не удалось. К утру 7 декабря г. Михайлов был полностью освобожден.

Листая Книгу Памяти, учащиеся находили знакомые фамилии, возможно, своих дальних родственников, так как родители многих учеников родом из Рязанского края. Не исключено, что именно эти детям продолжат эстафету старшего поколения и дополнят новыми сведениями Книгу Памяти.

11 декабря 2019
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?