Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В ЦДБ прошел сеанс одновременной игры в шахматы

В ЦДБ прошел сеанс одновременной игры в шахматы

В минувшее воскресенье, 24 ноября, в Центральной детской библиотеке прошел сеанс одновременной игры в шахматы. Его участниками стали ученики «Рязанского Хогвартса-2». Провели сеанс автор проекта Владимир Багров и выпускница «Рязанского Хогвартса» Ульяна Широкова.

Это уже второе занятие нового состава учеников волшебной школы знаний, функционирующей на базе ЦДБ с 2018 года. Перед сеансом дети и родители отправились на урок астрономии, который провела в мобильном планетарии организатор занятий и сотрудник ЦДБ Ирина Володина. Дополнительный ролик, показанный Володиной на экране в читальном зале, помог участникам сравнить размеры планет Солнечной системы с гигантами Млечного Пути.

После астрономии настал черед шахмат. Сеанс проходил на 11 досках. Пять участников противостояли Ульяне Широковой, а остальные – руководителю занятий. Битва продолжалась более часа и завершилась победой сеансеров. В следующее воскресенье занятия пройдут в рамках двух образовательных проектов: «Рязанский Хогвартс-2» и «Великие физики Парнаса». Участников первого проекта ждет еще один урок астрономии в планетарии и загадочный квест «Спасите наши души», который для них подготовила Ирина Володина.

«Великие физики» сначала проявят себя в шахматах, а потом займутся поиском и решением задач по физике на основе поэзии и живописи.

25 ноября 2019
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?