Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Патриотический час посвятили вкладу каждой семьи в Великую Победу

Патриотический час посвятили вкладу каждой семьи в Великую Победу

Накануне участия в VI Международном конкурсе детского рисунка «Через искусство – к жизни!» по теме года «Путь моей семьи к Великой Победе» для учащихся отделения изобразительного искусства ДШИ № 2 в библиотеке-филиале № 7 проведен патриотический час «Никто не забыт, ничто не забыто».

Из года в год будет жить память о великом подви­ге, совершенном ради будущей жизни, жизни без выст­релов и взрывов. Мирной жизни! Каждое новое поколение с благодарностью и бес­конечным уважением будет говорить: «Спасибо за то, что мы войны не знаем!».

Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу.

С помощью электронной презентации «Этих дней не смолкнет слава» библиотекарь рассказал учащимся о нападении фашистских захватчиков на нашу страну, о мужестве и героизме нашего народа во время войны. История не знала более грандиозных битв, чем те, которые вел советский народ в 1941-1945 годах. Масштабы понесенных утрат огромны, тяжесть жертв безмерна, поэтому необходимо, чтобы дети знали о героях Великой Отечественной войны, знали истории своих родственников, чтобы поддерживать преемственность поколений защитников Родины. Рассказ библиотекаря дополнила книжная выставка «Вехи памяти и славы».

Для участия в конкурсе ребятам было предложено исследовать – историю своей семьи. Участники мероприятия поведали фронтовые истории о своих родственниках, вставших на защиту Отчизны. Тяжело было не только солдатам, а также и тем, кто оставался в тылу. Конечно, эта тема созвучна с прекрасной традицией «Бессмертный полк».

Библиотекарь познакомил присутствующих с акцией «Бессмертный полк», показал фотографии и письма с фронта из личного архива, рассказал истории своих родных и близких людей, которые защищали Родину на фронте и работали в тылу. Преодоление потерь и лишений – это тоже великое мужество и страдание. Вопреки идущей войне люди продолжали созидать, творить, учиться и даже находили возможность радоваться.

У многих сегодняшних учащихся бабушки и дедушки во время войны были детьми, как проходило их военное детство? А восстановление страны! Это тоже путь моей семьи. Может в рисунках юных художников мы увидим, как жили города и селения в период войны. Наша история живет и продолжается в нас!

21 ноября 2019
Библиотека-филиал № 7
Это интересно
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?