Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Музыкальные инструменты в гостях у школьников.

Музыкальные инструменты в гостях у школьников.

Русские народные инструменты представляют собой уникальное и самобытное явление, но, к большому сожалению многие из них стали незаслуженно забытыми.

Для того чтобы возродить интерес у подрастающего поколения к произведениям музыкального фольклора, детская библиотека-филиал № 3 «БЕРЕГИНЯ» в рамках творческо-исследовательского проекта «И я там был» для учащихся школы № 75 провела музыкальный час «И музыка звучала».

Библиотекарь рассказал ребятам о том, на каких музыкальных инструментах играли наши далёкие предки, и какие песни они пели.

Заглянув в «Музей в чемодане», в котором находились предметы из этнографического музея «Рязанская горница», дети смогли увидеть исконно русские инструменты: балалайку и гармонь, трещотку и дудочку, деревянные ложки и рубель с колотушкой.

В ходе мероприятия они также узнали, почему обычные бытовые крестьянские вещи стали музыкальными инструментами. Весёлые скоморохи и коробейник пригласили ребят на ярмарку, и приготовили для них загадки, интересные конкурсы и викторины. Но больше всего школьникам хотелось взять в руки музейные экспонаты и представить себя в роли балалаечника или ложкаря.

В завершение все вместе смогли прослушать выступление оркестра русских народных инструментов. В исполнении виртуозных музыкантов для ребят звучали самые разные мелодии: весёлые и грустные, лирические и задорные.

Такие встречи способствуют воспитанию любви к Родине, а также уважению к традициям и культуре русского народа.

19 ноября 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?