Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

День народного единства встретили читатели библиотеки.

День народного единства встретили читатели библиотеки.

Четыре века назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. В честь этого события в 2005 году в нашей стране был утверждён государственный праздник День народного единства, который отмечается ежегодно 4 ноября.

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» состоялся исторический час «Единство народа», посвященный этому празднику.

В ходе встречи учащиеся начальной школы № 72 узнали много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.

Библиотекарь рассказал школьникам и о нашем земляке Прокопии Ляпунове, который создал и возглавил народное ополчение в рязанском крае.

Важным для детей было узнать, почему этот день совпадает с одним из православных праздников Казанской иконы Божьей Матери. Совпадение этих праздников знаменательно, так как икона Казанской Божьей Матери не раз помогала русскому воинству.

С интересом школьники приняли участие в играх «Выбери цвет» и «Символы государства», а свои знания смогли проверить в викторине «Самые главные слова». Наглядным дополнением к мероприятию послужила мультимедийная презентация и книжная выставка «С гордостью о России».

В конце встречи все участники сделали вывод, что любить Родину – значит жить с ней одной жизнью, а государство сильно, когда оно едино.

1 ноября 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?