Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели «Родника» узнали о рязанском ученом Василии Федоровиче Ошанине

Читатели «Родника» узнали о рязанском ученом Василии Федоровиче  Ошанине

По просьбе преподавателей Рязанского свободного лицея, в рамках авторской программы «Мой край, задумчивый и нежный», для учащихся четвертых классов в библиотеке «Родник» прошел час краеведения «Путешественник. Географ. Натуралист».

Мероприятие было посвящено 175-летию со дня рождения рязанского учёного-энтомолога, исследователя Средней Азии - Василия Федоровича Ошанина.

Ребята познакомились с биографией ученого. Им интересно было узнать о том, что Василий Федорович – признанный во всем мире авторитет в изучении полужесткокрылых насекомых, первооткрыватель двухсоткилометрового горного хребта на Памире, а также одного из самых огромных ледников на нашей планете.

В.Ф. Ошанин тридцать три года занимал должность директора шелководческой школы в Ташкенте. Поэтому особое внимание на занятии было уделено истории возникновения шелка и проникновении шелководства в Среднюю Азию и Россию.

Рассказ библиотекаря сопровождался красочной электронной презентацией и просмотром видеосюжетов: «Шелк. Шелкопряд» и «Как делают шелк».

Изюминкой мероприятия стало чтение одним из учеников своего стихотворения-экспромта о бабочках-шелкопрядах.

Занятие закончилось ответами на вопросы викторины «Шелковый путь» и просмотром книг с выставки.

24 сентября 2019
Филиал № 1 "Родник"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?