Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели «Росинки» приняли участие в экологической акции

Читатели «Росинки» приняли участие в экологической акции

Сегодня, 12 сентября, в библиотеке-филиале № 4 «Росинка» в рамках всемирной акции «Очистим планету от мусора» состоялась экологическая игра «Чистим мир вместе». В игре приняли участие третьеклассники из школы № 41.

Обсудив вначале экологические проблемы планеты, дети пришли к выводу, что одна из самых важных – загрязнение Земли мусором.

Затем ребята разделились на 3 команды, получили маршрутные карты и отправились выполнять задания на станциях с названиями «Сортировка отходов», «Вопросы от Росинки» и «Мастер-класс».

На первой станции школьникам предстояло рассортировать мусор правильно и решить вопрос, что делать с особо опасными отходами – батарейками и лампами.

На второй станции нужно было по пяти признакам узнать, какой вид мусора загадан. А затем найти из предложенных вариантов совет по минимизации вреда от него.

На мастер-классе дети смогли сделать закладку для книг из палочек от мороженого. Всего-то и нужно было раскрасить палочки яркими фломастерами!

Итогом игры стал вывод ребят: «Чтобы спасти Землю от мусора, надо обязательно перерабатывать максимальное его количество, а главное – это сократить потребление и вместо одноразовых предметов начать пользоваться многоразовыми».

Напомним, акция «Очистим планету от мусора» впервые была проведена в сентябре 1993 года жителями Австралии – они очистили от мусора океанские пляжи. За последующие два десятилетия акция приобрела международный масштаб, к ней присоединилось большое число сторонников во многих странах мира. Сегодня это сотни тысяч неравнодушных жителей Земли, готовых внести свой личный практический вклад в решение важнейшей экологической проблемы.

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах», – сказал когда-то известный физик Нильс Бор. Организуя эту и другие подобные природоохранные всемирные акции, экологи изо всех сил стараются сделать так, чтобы слова Бора не стали пророческими.

12 сентября 2019
Библиотека-филиал № 4 "Росинка"
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые-самые… лисицы
Лисица знакома всем, хотя бы по русским народным сказкам, где она неизменно занимает место хитрого, сообразительного и дальновидного героя, где именуется обычно почтительно — Лисой Патрикеевной. Лисы обитают в самых разнообразных краях – от гор и южных степей до таежных просторов и тундры. Этих хищников можно повстречать и там, где не ступала нога человека, и у сельских околиц.…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?