Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели посетили «Библиоград»

Читатели посетили «Библиоград»

- Добро пожаловать в «Библиоград» - такими словами приветствовал библиотекарь учащихся 2 класса школы № 72, посетивших библиотечный урок «Выбор книг в библиотеке».

- «Библиоград»? – удивились дети.

Библиотекарь пояснил, что библиотека очень похожа на город книг со своими районами – абонементы, улицами – отделы и номерами домов и квартир – авторский знак книги.

На мероприятии ребята узнали, что «город» «Библиотека-филиал № 3» состоит из четырех районов: «Детский», «Старший» и «Читальный зал», а так же загадочный для детей «район» «Книжное хранилище», а загадочный он потому, что в нем могут находиться только библиотекари, и детям туда вход запрещен. На вопрос второклассников: «Почему в хранилище не пускают детей?» - библиотекарь ответил, что в этом районе должен сохраняться идеальный порядок, чтобы легко было найти нужную книгу.

Так же детям рассказали, что собираются книги на полках по содержанию, в зависимости от того, о чем книга. То есть книги разделены на отделы – это «улицы». Например, во втором отделе можно найти книги о временах года, природе, растениях и животных. Этот раздел включает в себя книги по естественным наукам. А дальше что же?! А дальше третий отдел, здесь собраны книги, по которым можно научиться конструированию, рукоделию и домоводству. Шестой отдел посвящен истории, а вся художественная литература находится в отделе восемь. Когда знаешь тематику нужной книги, «улицу», на которой она проживает, не так уж и трудно отыскать.

Благодаря тому, что ребята внимательно слушали сотрудника библиотеки, в заключение урока они самостоятельно смогли найти нужную книгу. После чего библиотекарь напомнил детям правила библиотеки и раздал памятки «Берегите книги».

11 сентября 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?