Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

С историей крещения Руси знакомились читатели детской библиотеки

С историей крещения Руси знакомились читатели детской библиотеки

Ежегодно 28 июля в России отмечается памятная дата — День Крещения Руси.

В этот день для своих читателей в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» прошел час православия «Мы с тобой, Святая Русь».

Затаив дыхание у книжной выставки соприкоснулись ребята с историей древней Руси. Библиотекарь рассказала о знаменитом правителе древнерусского государства князе Владимире и его заслугах перед Отечеством. Как князь решил объединить все славянские племена, чтобы они стали составлять одно целое - Русское государство и называться русскими.

Ребята познакомились с биографией князя Владимира, узнали, как он выбирал веру для своего народа, почитавшего многобожие и о больших трудностях, которые пришлось преодолеть, об авторитете крещеной бабушки - княгини Ольги.

А также о том, что событие Крещения Руси, произошедшее в 988 году, стало знаковым для нашего народа, как князь внутренне преобразился, стал другим человеком. И что вместе с христианством на Русь пришли письменность, образование, церковное искусство.

В ходе часа вспомнили ребята, что историки назвали князя Владимира Святославовича Великим, Церковь – святым равноапостольным, а народ просто – Владимир Красное Солнышко.

Дети, прочитали стихотворения Ю. Куваева «Я Русич» и В. Чеблукова «Крещение Руси», а также ответили на вопросы викторины: “Знаете ли вы Русь?

Такие мероприятия побуждают становиться лучше, быть отзывчивее, доброжелательнее, а также воспитывают у ребят любовь к Родине и её святым, гордость за своё Отечество и его культурное наследие.

26 июля 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?