Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

ЦСДБ завершила образовательный проект «Рязанский Хогвартс»

ЦСДБ завершила образовательный проект «Рязанский Хогвартс»

В минувшее воскресенье, 26 мая, в Центральной детской библиотеке раздельно для каждого класса прошли завершающие занятия в рамках образовательного проекта «Рязанский Хогвартс», автором и участницей которого являются сотрудниками ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина.

«Последний звонок» в волшебной школе знаний превзошел все ожидания. Организаторы подготовили для воспитанников и родителей квест по подвалам библиотеки, участникам которого предстояло найти клад «Синего дракона». Но вначале все отправились на поиски загадочной платформы 9 и ¾, через которую герои поттерианы попадали на поезд, идущий в Хогвартс. Восторженные крики возвестили, что платформа найдена, но пройти через неё оказалось не так-то просто.

В подвале каждая из трех команд нашла свои жетоны с указанием шифров книг с фрагментами клада. Перед отправкой на их поиски родители и дети стали участниками эксперимента, который выявил у профессора Макгонагалл большие пробелы в знаниях физики.

Общими усилиями клад был найден. Им оказалась пословица, которую команды сложили из девяти частей: «Знание – это клад, а желание и умение учиться – ключ к нему!». Занятия в «Рязанском Хогвартсе» помогли детям запастись знаниями, которые очень пригодятся им в жизни. Многие сверстники даже не подозревают, что рядом с ними за партой сидят, возможно, авторы необыкновенных открытий.

Одно из них ученикам «Рязанского Хогвартса» предстоит сделать нынешним летом. Ведь организаторы не могли просто так отпустить детей на каникулы и показали им «живого» Гарри Поттера. А почему он следит за каждым шагом детей, каждому предстоит подумать летом.

На посошок детям и родителям показали короткий фильм, героями которого были они сами и организаторы уникального образовательного проекта, поддержка которого осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Каждый из учеников волшебной школы знаний был награжден оригинальным дипломом, на котором кроме печати ЦСДБ красовалась ещё и печать «Рязанского Хогвартса». Организаторам проекта осталось подготовить Фонду развернутый отчет о проделанной работе, дополнив её отдельной брошюрой своих инноваций.

На вопрос, что будет дальше? Организаторы загадочно отвечают: время покажет.

28 мая 2019
ЦДБ
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?