Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Первоклассники посетили место, где происходят чудеса

Первоклассники посетили место, где происходят чудеса

В мир увлекательных историй отправились первоклассники вместе с библиотекарем ЦДБ Еленой Шестаковой. Умения читать, считать, писать пригодились им в путешествии по дорогам загадочных и поучительных историй. Школьникам была предоставлена возможность по методике «сторителлинга» в игровой интерактивной форме поучаствовать в составлении историй по картинкам.

Темы были самые разнообразные: «Брось мышку, почитай книжку!», «Мама уходит, спешит в магазин», «Слушают мальчишки Иру. Малыша не даст в обиду, приструнит задиру», «Могут спать спокойно дети, – так в народе говорят. Ведь границу охраняет пес Полкан и наш солдат». Ребята справились с заданиями на «отлично», проявили фантазию, продемонстрировали умение описывать эмоциональное состояние героев, отражать их точку зрения на происходящее действие. Они смогли составить короткие истории с включением своих реальных жизненных переживаний из информации, полученной из рассказов, сказок, чтения литературных произведений.

С участием библиотекаря ребята делали свои добавления и уточнения. А в конце – обсуждали обозначенные рассказчиком главные проблемы героев и делали практические выводы из их поведения. Как преодолеть робость и неуверенность в себе, побороть страх? Как понять, что главное в твоих поступках это не оценка, не просто умение что-то делать? Важнее применить свое умение в нужный момент, воспользоваться своими знаниями на пользу людям.

Отмечая свое «персональное место» на картинке «лестницы успеха», каждый из школьников в конце встречи обосновал свой выбор и подтвердил итоговыми результатами выполнения всех заданий.

22 мая 2019
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?