Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели детской библиотеки открывали тайны древней Греции

Читатели детской библиотеки открывали тайны древней Греции

Греция – это страна с удивительно богатой историей, не зря её считают колыбелью человеческой культуры и искусства, а также называют страной богов. Эпос, литература и искусство Древней Греции до сих пор привлекают всеобщее внимание и вызывают заслуженное восхищение.

В детской библиотеке-филиале «Берегиня» для учащихся начальных классов школы № 72 в рамках проекта Библиомарафон «С книгой по странам» прошла презентация книжной выставки: «Все тайны открывает Греция».

Благодаря электронной презентации и книжной выставке библиотекарь познакомила учащихся с богатым наследием древних греков, их традициями и культурой. В ходе мероприятия они узнали о месторасположении Греции, об архитектуре древних городов, храмов и театров, которые сохранились с античных времён, а также о том, что столицей Греции, или Эллады, как называли её в древности, являются Афины.

С интересом слушали дети материал о том, где «жили» древнегреческие боги? Прослушали описания и посмотрели иллюстрации из книг с изображением греческих богов, запоминая их имена, подвиги и легенды о героях.

Ребята узнали, как греки придумали алфавит, содержащий 24 буквы. Все вместе вспомнили, что большинство собственных имен, как мужских, так и женских, и многие бытующие сейчас выражения, пословицы и поговорки берут свое начало из древнегреческого языка.

Познавателен был материал о спортивных состязаниях, прославлявших верховного бога Зевса и интересном небольшом городке под названием Марафон, об олимпийском огне, а также о лучших греческих школах для мальчиков и их педагогах.

Особенно ребятам нравилось участвовать в играх и конкурсах. В завершение дети с удовольствием посмотрели греческий танец «Сиртаки».

Такие мероприятия помогают нашим читателям расширить свои знания по истории, архитектуре, литературе и религии замечательной и необыкновенной страны Греции и хочется надеяться продолжат знакомиться с достопримечательностями с помощью книг, представленных на выставке.

22 мая 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?