Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Юные экологи познакомились с перелётными птицами Рязанского края

Юные экологи познакомились с перелётными птицами Рязанского края

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 22 мая в Международный день сохранения биологического разнообразия (флоры и фауны Земли), в рамках проекта «Экологические экскурсии по Рязанскому краю» для первоклассников школы № 40 состоялся экологический час «Ласточка с весною в гости к нам летит».

Птицы - одно из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают нашу жизнь, наполняя её звуками и красками и придавая ей неповторимое своеобразие.

С помощью электронной презентации и видеофильма дети узнали, что ласточка — небольшая красивая перелетная птица, стремительная в полете, с длинными остроконечными крыльями. В народе ее ласково зовут «касаточка».

Быстрокрылые ласточки прилетают с наступлением теплых весенних деньков и сразу же принимаются за строительство гнезд. Для постройки своего домика ласточке нужна влажная глина, шерстинки животных, перышки других птиц, соломинки и травинки.

Собрав достаточно материала, птицы лепят домики-чаши, скрепляя соломинки, шерстинки и глину своей слюной. Ласточки прикрепляют свои гнезда к карнизам домов, под крышами и балконами. С появлением в гнезде вылупившихся из яиц птенцов заботливые родители приносят им еду: мошек, комаров, прилетая к гнезду около тысячи раз в день!

Примерно через месяц птенцы покидают родное гнездо и, подобно взрослым птицам, весело носятся в небе вслед за родителями, хватая на лету мошек, комаров и других насекомых.

Юные натуралисты пообещали, что не будут беспокоить птиц, разорять гнёзда. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят всех и красивой весенней песней и богатым урожаем, спасённым от вредителей огородов. Но самое главное, что заботясь о птицах, все мы станем добрее и будем бережнее относиться ко всему живому.

Маленькая ласточка,

Прилетай скорей!

Нам с тобою ласковой

Станет веселей.

22 мая 2019
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?