Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Учащиеся восхищались «Ситцевой радугой»

Учащиеся восхищались «Ситцевой радугой»

И вновь наш «Музей в чемодане» в пути, на этот раз с его экспонатами познакомились ребята 5 «А» класса школы № 73. На часе искусства «Ситцевая радуга» в рамках проекта «И я там был» учащиеся узнали о рязанском народном костюме.

Одежда не только спасала славян от холода, но и оберегала от сглаза и злых духов. Народ неразрывно связывал свой костюм с образом вселенной. По представлениям древних славян мир делился на три уровня: верхний – небесный, средний – земной, нижний – подземный. Поэтому у женских головных уборов были птичьи названия: сорока, кокошник, кичка; средняя часть костюма украшалась обережной вышивкой в виде древа жизни, знаков земли, воды и солнца; на подземный мир в одежде был только намек, например, концы пояса с головками змей.

На наглядном примере дети увидели три основных комплекса женской одежды: поневный, сарафанный и комплекс с андараком.

Более подробно библиотекарь рассказал о самом древнем из них: комплексе с поневой, и даже провел обряд «вскакивания» в поневу.

Так же на мероприятии дети разгадывали загадки, объясняли пословицы и показали сценку «Как подружились рубаха и сарафан».

В завершение часа дети порассуждали на тему «стоит ли возвращать старославянскую одежду» и пришли к выводу, что все наряды древних славян были очень красивы, но в наше время были бы не удобны.

16 мая 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?