Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Урок мужества, посвящённый Дню Великой Победы, прошёл в библиотеке – филиале № 11

Урок мужества, посвящённый Дню Великой Победы, прошёл в библиотеке – филиале № 11

Сегодня в библиотеке – филиале № 11 с детьми 3 «А» класса школы № 17 мы провели Урок мужества «Память сильнее времени…», посвящённый 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

74 года назад, в мае 1945 года, наши деды и прадеды на полях сражений победоносно завершили небывалую в истории битву с немецко – фашистскими захватчиками, вероломно напавшими на нашу страну в июне 1941 года. Нашего глубокого уважения и благодарности заслуживает каждый участник Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить подвиги тех, кто отстоял ценой собственной жизни, независимость нашей страны в тяжелейших боях.

Дети узнали, что в истории Великой Отечественной войны немало примеров массового героизма, мужества и стойкости. Героями в те годы становились не только отдельные люди, но и целые города. Высокого звания «Город – Герой» в разные годы были удостоены: Москва, Ленинград, Севастополь, Сталинград, Одесса, Киев, Керчь, Минск, Мурманск, Новороссийск, Смоленск, Тула. Звание «Крепость – герой» присвоено Брестской крепости. Каждый из городов, удостоенных этого высокого звания, внёс свою незабываемую лепту в огненную историю Великой Отечественной войны. Звание «Город – герой» - почётное звание, высшая степень отличия, присваиваемая городу за выдающиеся заслуги перед Родиной, за мужество и героизм.

Школьникам показали презентацию «Города – Герои Великой Отечественной», которая сопровождалась рассказом библиотекаря о событиях, увековечивших подвиг этих городов.

В Городах – Героях и Городах Воинской Славы созданы особые мемориалы, памятники и обелиски, посвящённые защитникам города, зажжён Вечный огонь в помять о погибших на той войне.

Завершился Урок мужества Минутой молчания, песней «День Победы» в исполнении Л. Лещенко.

7 мая 2019
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?