Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели «Истоков» посетили Храм Преображения Господня в Канищево

Читатели «Истоков» посетили Храм Преображения Господня в Канищево

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 29 апреля для третьеклассников школы – интерната № 2 состоялась экскурсия «Храм. Его убранство и предназначение» в Храм Преображения Господня.

Катехизатор храма Николаева Марина Алексеевна рассказала, что церковь в восприятии ребенка зачастую представляется волшебным замком – высокие своды, позолота и красивые церемонии сполна захватывают детское воображение. Такие моменты важно не упустить, поддержать интерес ребенка, рассказать ему об истинном предназначении храма.

В ходе экскурсии дети узнали историю создания церкви. Особенно понравилось им то, что снаружи храм часто похож на крест. А внутри православные храмы состоят из трёх частей: притвора, средней части и алтаря — и чем-то похожи друг на друга. Потому что почти все эти церкви построены по образцу древнего храма Соломона в Иерусалиме.

Православные христиане входят в храм, перекрестившись.

Открыв дверь церкви, ребята вошли в притвор. Он предшествует основной части храма, где обычно находятся люди во время службы.

Миновав притвор, ребята вошли в храм. Центральная часть храма с главным алтарём напоминает корабль и потому называется «нефом» («неф» по-французски «корабль»).

Образ Церкви как морского или речного судна был таким популярным, что храмы стали называть «кораблями спасения».

Слева и справа расположены приделы. Алтарь — это главное место в храме. Он почти всегда расположен в восточной части церкви. В алтарь можно попасть через три двери. Центральные, самые большие и красивые, — царские врата. Из них могут выходить только епископы, священники или диаконы с Евангелием в руках.

Через двери поменьше в алтарь входят все остальные служители.

Каждый христианин мужского пола хотя бы раз в жизни был в алтаре — мальчиков туда вносят после Крещения, а те, кто крестился в зрелом возрасте, входят туда сами в сопровождении священника.

На школьников произвело большое впечатление посещения колокольни. На прощание учащиеся прочитали стихотворения о том, как вести себя в храме и поставили свечи разным святым.

29 апреля 2019
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?