Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотека «Родник» приняла участие во Всероссийской акции «Библиосумерки»

Библиотека «Родник» приняла участие во Всероссийской акции «Библиосумерки»

Библиотека-филиал № 1 «Родник» 26 апреля приняла участие во Всероссийской акции «Библиосумерки». Настоящий праздник для читателей библиотеки в вечернее время «Чудеса, да и только!» был посвящен творчеству замечательного писателя Н.В. Гоголя. В 2019 году отмечается 210-летие со дня рождения знаменитого классика русской литературы.

Театрализованное действие началось в фойе, где читателей встретили гоголевские персонажи «Вечеров на хуторе близ Диканьки» - Солоха и Оксана, Кум и Кумушки.

Наши гости приняли участие в увлекательной игре-квесте. Чтобы получить подсказки и найти для Оксаны «черевики» - туфельки, которые носила сама царица, ребятам пришлось потрудиться. В «Хате кумы Одарки» мальчиков и девочек, юношей и девушек ждали волшебные часы с циферблатом, на котором были размещены фото книжных обложек произведений Н.В. Гоголя. Ребятам зачитывались отрывки из повестей классика, а они, глядя на часы, должны были отгадать, какому произведению принадлежит прозвучавший отрывок. Тут же их ждали кроссворды и викторины по творчеству самого мистического писателя 19 века.

Ребята попробовали себя в роли актеров – посоревновались в выразительной инсценировке диалога Оксаны и Вакулы. За свои труды они получили первую подсказку.

Вторая подсказка ждала их в «Горнице Солохи». Чтобы войти в нее, нужно было обладать определенной ловкостью и смелостью. Здесь ребят ждали загадки и шуточные предсказания.

Третью подсказку нужно было заслужить в «Хате для вечерниц», научившись танцевать украинский народный танец гопак и приняв участие в конкурсе «Завяжи кушак». Ребята с честью справились и с этими заданиями.

Здесь же с музыкальными номерами выступили учащиеся детской музыкальной школы № 5 имени В.Ф. Бобылева. Ведь «Хата для вечерниц» - это место для отдыха и развлечений.

В «Харчевне» наши гости получили четвертую и последнюю подсказку, подобрав к украинским словам русский перевод. Сложив все подсказки, они нашли и вручили Оксане черевички, а затем приступили к вкусному угощению.

Праздник получился ярким и запоминающимся. Уходя, ребята оставляли нам свои отзывы и уносили на память книги с «Литературного базара».

27 апреля 2019
Филиал № 1 "Родник"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?