Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

На уроке компьютерной грамотности в ЦДБ дети познакомились с «компьютером с нуля»

На уроке компьютерной грамотности в ЦДБ дети познакомились с «компьютером с нуля»

Урок «Компьютер с нуля 2» по программе «Основы компьютерной грамотности и информационной культуры» посетили учащиеся 2 класса школы № 56.

Ученики продолжили знакомство с компьютером с нуля, узнали, что такое ярлык, как узнать, где находится файл или папка, которую открывает ярлык, как создать ярлык и поместить его на Рабочий стол, скрытые папки, типы файлов, архиватор и др.

Важно! Если компьютер настроен таким образом, что показаны расширения файлов, то, когда Вы изменяете название файла, оставляйте расширение как есть. То есть меняйте название файла до точки. Если Вы измените расширение, файл может после этого перестать открываться. Помните это!

Ребята познакомились с правила работы за компьютером.

1. Расстояние от глаз до монитора должно быть от 45 до 70 см. Посадка при этом должна быть такова, чтобы монитор находился чуть ниже уровня глаз. Так глаза будут меньше напрягаться.

2. При работе с компьютером нужно обязательно использовать внешнее освещение. Если мы пользуемся локальным освещением, то наш зрачок расширяется, и нагрузка на глаза сильно возрастает.

3. Взрослый человек может работать за компьютером в течение часа, а затем должен делать перерыв не менее чем на 20 минут. Ребенок, например первоклассник, может непрерывно находиться за компьютером не более 10 минут, а потом обязательно делать перерыв.

Можно использовать упражнения, которые облегчат работу с компьютером и уменьшат его вредное воздействие.

1. Несколько раз очень сильно зажмуриться. Такое упражнение улучшает кровоснабжение.

2. Много раз, очень быстро поморгать глазами в течение нескольких секунд. Потому что когда мы работаем за компьютером или читаем книгу, то моргаем гораздо реже, и это создает условия для синдрома «сухого глаза».

Когда мы часто моргаем, то вырабатывается слеза, она омывает роговицу и образуется пленка, которая защищает роговицу.

Далее поиграли в игру «Что можно, а что нельзя делать за компьютером?»

17 декабря 2018
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?