Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В библиотеке «Ладушка» прошел час истории, посвященный Дню народного единства

В библиотеке «Ладушка» прошел час истории, посвященный  Дню народного единства

Ко Дню народного единства 2 ноября в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для ребят из лагеря школы №43 прошел час истории «Во славу Отечества».

День народного единства - российский государственный праздник, отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.История России показывает, что во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане.

Ребята узнали, что у этого молодого праздника - очень древняя история. Присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства. С помощью электронной презентации дети узнали об историческом, политическом, культурном и духовном значении истории праздника, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли нашего земляка Прокопия Ляпунова, воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, подвиге Ивана Сусанина в объединении страны.

Дети услышали историю появления и судьбы чудотворной иконы Казанской Божьей Матери Одигитрии (Путеводительницы) и о духовном значении этой святыни в событиях 1611-1612 годов. Казанский образ Богородицы – это напоминание о благословлении, милостыне и заступничестве Высших сил за нашу землю и нашу страну.

В ходе мероприятия ребята читали стихи, отгадывали патриотический кроссворд, участвовали в викторине «Символы России», вспоминали пословицы о Родине.

Завершилась встреча знакомством с книжной выставкой «В единстве – сила» и, в частности, с книгой «Московский Кремль из глубины веков» - эксклюзивным изданием, подаренным нашей библиотеке благодарной читательницей.Музыкальная книга-альбом знакомит с художественными ценностями и святынями Московского Кремля, выдающимися памятниками русской культуры, повествует о талантливых зодчих, строителях, художниках, на протяжении многих веков участвующих в создании поистине уникального ансамбля.

2 ноября 2018
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?