Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотекари провели урок-экскурсию в Рязанском музее молодежного движения

Библиотекари провели урок-экскурсию в Рязанском музее молодежного движения

Сотрудники библиотеки-филиала №10 провели 22 октября для учащихся 9-х классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» урок-экскурсию «Моя малая Родина – часть большого Отечества» в Рязанском музее молодежного движения.

Для ребят это событие стало познавательным экскурсом в мир русской истории. Школьники узнали, что в фондах музея хранится свыше 20 тысяч экспонатов. В музее работают несколько постоянных экспозиций.

Сотрудники музея познакомили учащихся с богатым историческим материалом; значительную часть составляют предметы, коллекции фотографий, письменные источники. В зале «История современных войн» дети познакомились с документальным материалом о трагических страницах в истории России — локальных конфликтах.

Более подробно остановились на музейной экспозиции «Разрушенный дом», посвященной войне в Афганистане. Экспонаты подобраны и размещены таким образом, чтобы на контрасте между мирной жизнью и военным временем, в полной мере ощутить всю трагичность событий, в которых участвовали молодые рязанцы.

В зале «Письма с фронта» учащимся был представлен обзор событий Великой Отечественной войны в судьбах рязанцев. Уникальный архивный материал, воссоздан образ Рязани – города, объявленного прифронтовым. Продолжилась экскурсия в зале «Славу флота российского приумножать…», где школьники узнали о становлении русского военно-морского флота, о подвигах моряков-рязанцев в разные периоды нашей истории. В «Зале доблести и славы», посвященном рязанцам – Героям Советского Союза и Полным кавалерам ордена Славы – дети вспомнили героев-земляков Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы нашего города.

В завершение встречи ребята задали интересующие их вопросы.

Коллектив библиотеки-филиала №10 «Ладушка» выражает благодарность сотрудникам музея за интересную и познавательную экскурсию.

22 октября 2018
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?