Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели детской библиотеки отметили День хлеба

Читатели детской библиотеки отметили День хлеба

В Международный день хлеба, 16 октября, для учащихся 4 «А» класса 66 школы прошёл праздник «Хлеб — достояние народа».

По сложившейся традиции ребята пришли на экскурсию в пекарню «Хлеб из тандыра», которая расположена рядом с Центральной детской библиотекой.

Сотрудник библиотеки Евгения Мантрова рассказала ребятам о истории возникновения хлеба. На Руси хлеб был всегда в почёте. В старину хлеб резать ножом считалось большим грехом. Его ломали на куски. А спустя время, когда стали резать, то прижимали его к груди.

Затем, разделившись на две команды - «Пончики» и «Батоны» - ребята отвечали на вопросы викторины и скандировали пословицы, связанные с хлебом.

В завершение дети наблюдали за процессом выпекания лепёшек в тандыре и угощались чаем с вкусными, сладкими рогаликами, приготовленными сотрудниками пекарни.

Уходя, ребята благодарили наших друзей — пекарню «Хлеб из тандыра» за помощь в организации мероприятия.

17 октября 2018
ЦДБ
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?