Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Юные краеведы познакомились с историей древней Рязани

Юные краеведы познакомились с историей древней Рязани

В библиотеке–филиале № 2 «Истоки» для учащихся 4 «А» класса школы № 20 состоялся краеведческий час «Земли моей минувшая судьба».

С помощью электронной презентации библиотекарь рассказала школьникам о том, что Старая Рязань – столица Рязанской земли, была первым в ряду крупнейших городов Древней Руси, взятых и разрушенных полчищами Батыя.

Об этом страшном событии рассказывает «Повесть о разорении Рязани Батыем». В отличие от других ведущих центров древнерусской культуры, этот город не смог возродиться после нашествия, и его территория не занята современной застройкой, что создает исключительно благоприятные условия для изучения этого памятника истории и культуры.

Ребята узнали, что в древней Руси существовало три города, носивших название «Переяславль». Все они располагались по берегам реки Трубеж.

На рубеже 13-14 веков роль столицы княжества стал выполнять Переяславль-Рязанский. Много подвигов совершили рязанцы во славу Отечества.

Увлечённые картинами исторического прошлого, дети дружно отвечали на вопросы интерактивной викторины, посмотрели видеоролик «О разорении Рязани Батыем».

Все участники встречи получили сладкие призы.

К следующему занятию школьникам было дано задание перечитать «Повесть о разорении Рязани Батыем», об «Авдотье Рязаночке» и «Евпатиии Коловрате».

15 октября 2018
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?