Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В филиале №8 прошел познавательный час «Пусть всегда будет мир!»

В филиале №8 прошел познавательный час «Пусть всегда будет мир!»

Человечество празднует Международный день мира с 1881. С 2001 года Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

О начале торжества оповещает звон колокола Мира.

Первый и главный Колокол Мира был установлен в июне 1954 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в японском дворике под сводом символической пагоды из кипарисового дерева, напоминающей о страшной трагедии Хиросимы и Нагасаки. Он был отлит в Японии из монет, собранных детьми из 60 стран и передан в дар Японской ассоциацией содействия ООН. Надпись на Колоколе гласит: "Да здравствует всеобщий мир во всем мире".

Колокол Мира звонит 2 раза в год – 21 сентября и 21 марта в день весеннего равноденствия и в день земли.

В филиале №8 в рамках воскресной игротеки 23 сентября прошел познавательный час «Пусть всегда будет мир!», на котором дети познакомились с традициями Международного дня мира, рассказали, как они понимают слово «Мир», спели песню «Солнечный круг», почитали стихи и, пока позволяла погода, вышли на улицу и провели конкурс рисунков на асфальте.

Затем дети приняли участие в викторине «Миру – мир!».

23 сентября 2018
Детская библиотека-филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?