Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Гости библиотеки отведали румяные калачи из «русской печи»

Гости библиотеки отведали румяные калачи из «русской печи»

В библиотеке – филиале №2 «Истоки» для второклассников школы №40 состоялся фольклорный праздник «Горячи калачи из русской печи».

Русь всегда славилась хлебосольством и радушием. Хозяева с радостью принимали гостей, не скупились, ставили на стол всё что имели, чтобы не прослыть в своей среде негостеприимным, жадным, отчего и возникла поговорка: «Всё мечи, что есть в печи».

Для застолья выбиралось самое красивое, просторное помещение, полы устилали коврами, лавки - расшитыми половиками, а столы - нарядными скатертями.

Много занимательного узнали ребята об обычаях и обрядах русского гостеприимства, о том, как жили наши деды. Старое уходит, но его надо знать и беречь.

Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Есть в русском языке слово, которому трудно найти аналоги в языках других народов. Слово это – хлебосольство. Его произносят обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, радушие или угощение. Хлебосольство всегда было присуще русскому народу. С ним связаны многие обряды, пословицы и поговорки, легенды и сказки, которые вспоминали ребята. Хозяйка преподнесла маленьким гостям хлеб с солью.

С удовольствием играли присутствующие в весёлые игры с песнями и плясками, по окончании которых всем участникам фольклорных посиделок выдали на прощание вкусные калачи и пряник – разгоняй, которым всегда одаривали дорогих гостей.

19 сентября 2018
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?