Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели «Ладушки» узнали об истории возникновения славянской азбуки

Читатели «Ладушки» узнали об истории возникновения славянской азбуки

В библиотеке-филиале №10 «Ладушка» 28 мая для ребят летнего лагеря «Непоседы» школы №43 прошел познавательный час «К истокам русской письменности».

24 мая празднуется День славянской письменности и культуры в память создания более тысячи лет назад славянской азбуки образованнейшими людьми своего времени, братьями Кириллом и Мефодием.

С помощью электронной презентации ребята познакомились с этапами развития письменности на Руси, узнали об истории праздника, возникновения славянского алфавита и книги. Затем, разделившись на две команды «АЗ» и «Буки», присутствующие заглянули в историческое прошлое. Юные читатели активно участвовали в викторинах, посвящённых искусству словесности. Дети познакомились с буквами глаголицы и расшифровали послания, написанные на бересте, попробовали пообщаться между собой с помощью пиктограмм. В игре «Переводчик» участники переводили устаревшие слова на современный язык, а в «Аукционе слов» - составляли слова из буквиц. Ребята активно отвечали на вопросы о культуре, русской письменности, книгах, библиотеке, отгадывали загадки, показали хорошие знания поговорок и пословиц.

Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Наш друг Пишичитай».

А все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «АЗ да Буки – основа науки».

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

28 мая 2018
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?