Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Шестиклассники познакомились с подвигами рязанцев-героев

Шестиклассники познакомились с подвигами рязанцев-героев

В детской библиотеке-филиале №6 накануне праздника Дня Победы для учащихся 6 «В» класса школы №38 проведен патриотический час «Жизни своей не жалели за русскую землю свою». Началось мероприятие с песни «Священная война», автором которой является наш земляк композитор А.В. Александров. В годы войны эта песня звучала повсеместно. Она провожала эшелоны на фронт, сопровождала солдат в торжественном марше и в тяготах военных будней.

Электронная презентация «Рязанцы на фронтах Великой Отечественной войны» наглядно познакомила ребят с подвигами рязанцев – героев Великой Отечественной войны. Воины – рязанцы героически сражались с врагом на всех фронтах – от Заполярья до Черного моря, от Москвы до Берлина. Защищать родную землю ушло 300 тысяч наших земляков. Многие улицы нашего города названы в честь героев Великой Отечественной войны. Солдаты, маршалы, подпольщики, партизаны навсегда вошли в историю Рязани и России.

Уже в первых схватках с немецко-фашистскими захватчиками наши земляки показали образцы отваги, стойкости и мужества. Первый воздушный таран в этой войне совершил мл. лейтенант Дмитрий Кокорев, уроженец Рыбновского района. Широко известно имя рязанского летчика Алексея Хлобыстова, который совершил два тарана в одном бою. Четверо рязанцев повторили подвиг Александра Матросова – это Александр Фирсов, Леонид Рытиков, Алексей Каширин, Александр Типанов. Шестиклассники познакомились с отрывком из книги «Солдаты славы не искали», в котором рассказано о подвиге Александра Типанова.

Федор Полетаев и маршал Советского Союза С. С. Бирюзов стали героями не только своей Родины, но и других стран. Ф.Полетаев – Национальный герой Италии, С.С. Бирюзов – Народный герой Югославии. Также ребята узнали о героях партизанского движения на оккупированных территориях, об участии женщин в войне.

Учащиеся почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания, а завершило мероприятие стихотворение поэта-фронтовика Семена Гудзенко «Моё поколение» в исполнении В. Высоцкого.

4 мая 2018
Филиал №6
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?