Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели детской библиотеки совершили виртуальное путешествие по Мещёре

Читатели детской библиотеки совершили виртуальное путешествие по Мещёре

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки»15 марта в рамках проекта «Экологические экскурсии по Рязанскому краю» для второклассников школы № 40 прошёл экологический час «Окский биосферный заповедник».

Дети познакомились с понятиями «особо охраняемые природные территории», заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, ботанические сады.

Заповедники часто служат последним пристанищем для исчезающих видов животных и растений, которые занесены в Красную книгу.

На карте России ребята увидели, как много в нашей стране заповедников и национальных парков – насчитывается 101 государственный заповедник и 35 национальных парков.

На территории Рязанской области в 1935 году был создан выхухолевый заповедник для охраны редкого зверька – русской выхухоли. Позднее он был переименован в Окский заповедник. Сейчас выхухолей из Окского заповедника отправляют и в другие заповедники, так хорошо о них заботились!

Красивейшие леса Окского заповедника стали уютным домом и надёжной защитой многим животным. Здесь можно встретить лося и кабана, лисицу и волка, барсука, хорька, енотовидную собаку.

На территории заповедника зарегистрированы следующие виды животных: птиц – 266, млекопитающих – 61 , рыб – 39, земноводных – 11, пресмыкающихся – 6.

В заповеднике созданы питомники редких видов животных: зубров, белых, чёрных, даурских, японских журавлей.

Увлекательное путешествие по Окским просторам весной сопровождалось электронной презентацией и документальным фильмом о жизни в заповеднике.

Школьники ответили на вопросы интерактивной викторины.

15 марта 2018
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?