Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели «Берегини» познакомились с историей балета

Читатели  «Берегини» познакомились с историей балета

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» 5 марта для учащихся школы № 59 прошла литературно-музыкальная композиция «История, рассказанная языком балета». Она посвящена 200-летнему юбилею одного из главных популяризаторов и вдохновителей русской балетной школы – Мариусу Петипа.

Напомним, что 2018 год проходит под покровительством музы Терпсихоры и посвящен искусству балетного танца. В ходе мероприятия библиотекарь раскрыла исторические вехи становления балета и развития русской балетной хореографии, а также поведала о жизни и творческом наследии Мариуса Петипа.

Используемая на встрече презентация и видеоролики, помогли школьникам увидеть, как удивителен, красив и изящен мир балета. Они узнали, кто такие балерины, познакомились с трудностями освоения танцевальной техники, о том, почему балет называют «танцем на пуантах».

На встрече у ребят была возможность воочию увидеть настоящие пуанты. Познакомились учащиеся также и с другими элементами костюма – «пачкой», различными балетными па и правилами поведения в театре. Вспомнили наиболее известные имена балерин: Г. Улановой, М. Плисецкой и других, а также композиторов П.И. Чайковского, С. С. Прокофьева, прослушали отдельные акты из балетных спектаклей «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Золушка», «Лебединое озеро».

Благодаря полученной информации, у детей возникло желание вместе с родителями побывать в театре. Завершилось мероприятие традиционным знакомством с книгами о балете.

5 марта 2018
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?