Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели совершили виртуальную экскурсию к монументу Минина и Пожарского

Читатели совершили виртуальную экскурсию к монументу Минина и Пожарского

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 26 февраля для четвероклассников школы № 46 прошёл час истории «Гражданин Минин и князь Пожарский», приуроченный к 200-летию главного скульптурного монумента России, созданного скульптором Иваном Мартосом и литейных дел мастером Василием Екимовым в 1818 году.

С помощью электронной презентации дети узнали, что легендарный памятник посвящён нижегородцам Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому и возглавленному ими народному ополчению, победившему польских интервентов в 1612 году, в период смутного времени на Руси.

Эта бронзовая скульптура на гранитном постаменте, стоящая перед Собором Василия Блаженного на Красной площади, построена не на средства государственной казны, а на собранные народные деньги.

Дети совершили виртуальную экскурсию к памятнику и узнали о героях народного ополчения 1611-1613гг., которые показали образцы горячей любви к Родине и мужественной решимости защищать государство.

Их великий подвиг всегда будет жить в благодарной памяти народа. На гранитном постаменте вызолочена надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

26 февраля 2018
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?