Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Эстетический час посвятили «Мастеру исторической живописи».

Эстетический час посвятили «Мастеру исторической живописи».

17 января в библиотеке-филиале №6 прошел эстетический час «Мастер исторической живописи», посвященный 170-летию со дня рождения выдающегося русского художника-передвижника В.И. Сурикова.

Василий Суриков прославился своими историческими полотнами. На большинстве их изображены значимые для истории России события: «Степан Разин», «Переход Суворова через Альпы», «Покорение Сибири Ермаком», «Боярыня Морозова», «Меншиков в Березове», «Утро стрелецкой казни», «Посещение царевной женского монастыря».

Исторические полотна художника изображают конкретные события русской истории, но это не фотографирование момента. Художник, создавая полотно, вдохновлен идеей, и воплощает свой замысел путем художественных приемов.

Старшеклассники узнали, каковы эти приемы и как понимать язык живописи. Ребята познакомились с картинами В.И. Сурикова и поняли, о чем рассказывает нам художник. Они научились рассматривать картины, уделяя внимание каждой детали света, цвета и композиции.

Мероприятие завершилось пожеланием библиотекаря быть образованными, культурными людьми и ответными аплодисментами детей.

17 января 2018
Филиал №6
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?