Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Познавательный час"Помоги родной земле"

Познавательный час 20 октября в читальном зале ЦДБ для учащихся 6 класса школы 56 прошел познавательный час «Помоги родной земле!» по творчеству ученых и писателей.         «Уральский певец красоты, защитник природы» - Борис Рябинин. Его книги («Добро в твоем сердце», «Помоги родной земле» и др.) раскрывали важнейшую проблему современности – взаимоотношения Человека и Природы.        «Врученное нам диво», назвал природу писатель В. Сафонов. И это вправду диво, диво дивное, как говаривали в старину, диво, сочетающее в себе все, что необходимо для поддержания жизни на нашей планете. Природа — источник, нет, амбар, кладезь, из которого мы беспрестанно берем то, что нам требуется. Она поставляет все, чем пользуется, чем жив человек. Но естественные ресурсы земли не бесконечны...          «Человеку всегда придется жить на земле, даже если часть человечества когда-нибудь и расселится на другие планеты. И поэтому ее запасы и красо?ты должны оберегаться, использоваться разумно». Так писал в своих научно – фантастических повестях великий ученый, наш земляк, К. Э. Циолковский.           «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое… По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца» - А. Сент-Экзюпери.
Об этом мы и вели беседу с шестиклассниками.         Как сказал Б. С. Рябинин: «Мера всех вещей — человек». Хочется надеяться, что дети  со временем поймут это.
20 октября 2017
ЦДБ
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?