Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Воскресная игротека "Почитай-ка, поиграй-ка"

Воскресная игротека 9 апреля в библиотеке - филиале №8 состоялась очередная встреча мервинских детишек на воскресной игротеке "Почитай-ка, поиграй-ка". После поздравления с Вербным воскресеньем, ребята узнали о том, что ветки вербы, освященные в этот день, считались священными и наделялись магическими свойствами.

В викторине "Праздничная цепочка" дети вспоминали церковные и народные праздники – пасху, радуницу.

Сегодня одновременно в библиотеку пришли люди разных возрастов: взрослые, учащиеся1-3 , 6-7 классов, дошкольники. Пришлось перестраивать ход мероприятия: в то время, как малыши отвечали на вопросы викторин, старшие построили "карточный домик" и поиграли в "Космическую азбуку",подсказывая малышам в затруднительных вопросах.

Викторина "Почему мы так говорим", ответы на вопросы которой раскрывают значение народных крылатых выражений. Например, "Ни кола, ни двора". Для чего нужен двор – знаем, а для чего кол?

Викторина "Интеллектуальный калейдоскоп". Вопросы типа: назовите пять дней, не называя чисел и названий дней. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

Блиц - Викторина "Дальше, дальше…",в которой задается много вопросов, но отвечать на них надо сразу, не задумываясь, если не знаете ответ, надо говорить "дальше".

Викторина для самых маленьких "Сказка ложь, да в ней..." по сказкам и самым известным крылатым выражениям. Дети отвечали быстро, весело, с выражением, продемонстрировав свои знания.

Ребятам очень понравился конкурс "Угадай предмет",каждый вопрос представляет собой набор слов, характеризующих одно и то же слово. Например: гостиничный, цирковой, эстрадный, телефонный, порядковый, трехзначный (Номер).

Был проведен "Аукцион талантов", где ребята прочитали свои любимые стихи.

В завершение ребята получили призы и конфеты.



9 апреля 2017
Детская библиотека-филиал №8
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?